Barra lateral

Trucos y guías de videojuegos Trucos y guías de los videojuegos más populares de pc, ps4, xbox, wii, android o iphone

 

Como todos los años por estas fechas se anuncian los juegos, tanto indies como los llamados AAA, que optan a hacerse con los Games Developers Choice Awards de 2015. En esta decimoquinta edición de los premios y la decimoséptima de Independent Games Festival Awards, sobresalen con 6 nominaciones Las Sombras de Mordor y con 5 Alien Isolation. Dentro del terreno indie los mas nominados son This War Of Mine y 80 Days.

games developers choice awardsgames developers choice awards

El próximo 4 de marzo, en San Francisco, tendrá la lugar la gala donde se anunciarán todos los premiados.

La lista completa de nominados es la siguiente:

Game Developers Choice Awards 2015

Juego del Año

Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)

La Tierra-Media: Sombras de Mordor (Monolith Productions/Warner Bros.)

Destiny (Bungie/Activision)

Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)

Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)

Menciones de Honor: Titanfall (Respawn/Electronic Arts), Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts), Super Smash Bros. Wii U (Sora Ltd. y Bandai Namco/Nintendo)

Premio a la Innovación

Bounden (Game Oven)

La Tierra-Media: Sombras de Mordor (Monolith Productions/Warner Bros.)

This War of Mine (11 bit studios)

The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Monument Valley (Ustwo)

Menciones de Honor: Crypt of the Necrodancer (Brace Yourself Games), Extrasolar (Lazy 8 Studios), Elite: Dangerous (Frontier Developments), Elegy For A Dead World (Dejobaan Games), 80 Days (Inkle Studios)

Mejor Debut

Yacht Club Games (Shovel Knight)

Respawn Entertainment (Titanfall)

The Astronauts (The Vanishing of Ethan Carter)

Stoic Studio (The Banner Saga)

Upper One Games (Never Alone)

Menciones de Honor: Dynamighty (CounterSpy), Hinterland Games (The Long Dark), 1337 & Senri (Leo’s Fortune), MachineGames (Wolfenstein: The New Order), Hipster Whale (Crossy Road)

Mejor Diseño

La Tierra-Media: Sombras de Mordor (Monolith Productions/Warner Bros.)

Shovel Knight (Yacht Club Games)

Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts)

Captain Toad: Treasure Tracker (Nintendo EAD Tokyo y 1-Up Studio/Nintendo)

Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)

Menciones de Honor: Mario Kart 8 (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo), Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega), Destiny (Bungie/Activision), Monument Valley (Ustwo), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego Portátil/Móvil

Threes! (Sirvo)

Super Smash Bros. 3DS (Sora Ltd. y Bandai Namco/Nintendo)

Hearthstone (Blizzard)

80 Days (Inkle Studios)

Monument Valley (Ustwo)

Menciones de Honor: Bounden (Game Oven), Bravely Default (Silicon Studio, Square Enix/Nintendo y Square Enix), Desert Golfing (Blinkbat Games), Velocity 2X (FuturLab), Fantasy Life (Level-5/Nintendo)

Mejor Diseño Visual

Monument Valley (Ustwo)

Hohokum (Honeyslug y Richard Hogg/Sony)

Child of Light (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)

Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)

Menciones de Honor: Never Alone (Upper One Games/E-Line Media), The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts), Transistor (Supergiant Games), Broken Age: Act 1 (Double Fine Productions), Destiny (Bungie/Activision)

Mejor Narrativa

80 Days (Inkle Studios)

This War of Mine (11 bit studios)

Kentucky Route Zero: Episode 3 (Cardboard Computer)

La Tierra-Media: Sombras de Mordor (Monolith Productions/Warner Bros.)

The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Menciones de Honor: Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts), Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft), Tales From The Borderlands: Episode 1 (Gearbox Software/Telltale Games), D4: Dark Dreams Don’t Die (Access Games/Microsoft), Hatoful Boyfriend (Mediatonic/Devolver Digital) Home Security Tips and buying guides Home Security Tips and buying guides

Mejor Sonido

Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)

Hohokum (Honeyslug y Richard Hogg/Sony)

Destiny (Bungie/Activision)

Transistor (Supergiant Games)

The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Menciones de Honor: Child of Light (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft), D4: Dark Dreams Don’t Die (Access Games/Microsoft), Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo), Crypt of the Necrodancer (Brace Yourself Games)

Mejor Tecnología

Destiny (Bungie/Activision)

La Tierra-Media: Sombras de Mordor (Monolith Productions/Warner Bros.)

Wolfenstein: The New Order (MachineGames/Bethesda)

Elite: Dangerous (Frontier Developments)

Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Menciones de Honor: Assassin’s Creed Unity (Ubisoft Montreal/Ubisoft), The Last of Us: Remastered (Naughty Dog/Sony), Sunset Overdrive (Insomniac Games/Microsoft), Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega), Infamous: Second Son (Sucker Punch Productions/Sony)

 

Independent Games Festival Awards 2015

Gran Premio Seumas McNally

80 DAYS

Invisible, Inc.

Metamorphabet

Outer Wilds

The Talos Principle

This War of Mine

Menciones de Honor: Donut County (Ben Esposito); Endless Legend (Amplitude Studios); Killer Queen (Joshua DeBonis & Nikita Mikros); Shovel Knight (Yacht Club Games); The Sailor’s Dream (Simogo), The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts).

Premio a la Excelencia en Artes Visuales

Donut County

else Heart.Break()

Lumino City

Memory of a Broken Dimension

Metamorphabet

Oquonie

Menciones de Honor: Crawl (Powerhoof); Future Unfolding (Spaces of Play); Hyper Light Drifter (Heart Machine); Mini Metro (Dinosaur Polo Club); The Sailor’s Dream (Simogo), The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts).

Premio a la Excelencia en Diseño

80 DAYS

FRAMED

Invisible, Inc.

Killer Queen

Outer Wilds

The Talos Principle

Menciones de Honor: Desert Golfing (Captain Games); Dungeon of the Endless (Amplitude Studios); Endless Legend (Amplitude Studios); Helix (Michael Brough); Keep Talking y Nobody Explodes (Steel Create Games), Mini Metro (Dinosaur Polo Club).

Premio a la Excelencia en Sonido

Ephemerid: A Musical Adventure

Phonopath

Shovel Knight

The Sailor’s Dream

The Vanishing of Ethan Carter

Thumper

Menciones de Honor: Deep Under the Sky (Rich Edwards y Colin Northway); FOTONICA (Santa Ragione); Goat Simulator (Coffee Stain Studios); Hotline Miami 2 (Dennaton); Nuclear Throne (Vlambeer), Smash Hit (Mediocre).

Premio a la Excelencia en Narrativa

80 DAYS

Coming Out Simulator 2014

Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration

PRY

This War of Mine

Three Fourths Home

Menciones de Honor: Curtain (Llaura, dreamfeeel); Never Alone (Kisima Ingitchuna) (Upper One Games / E-Line Media); Outer Wilds (Team Outer Wilds); The Fall (Over The Moon); The Sailor’s Dream (Simogo), The Talos Principle (Croteam).

Premio Nuovo

BECOME A GREAT ARTIST IN JUST 10 SECONDS

Bounden

Desert Golfing

Elegy for a Dead World

how do you Do It?

Plug & Play

Rooftop Cop

Tetrageddon Games

Menciones de Honor: Curtain (Llaura, dreamfeeel); Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration (Down to the Wire); International Jetpack Conference (Rob Dubbin y Allison Parrish); Outer Wilds (Team Outer Wilds); Phonopath (Kevin Regamey), Push Me Pull You (House House).

MÁS INFORMACIÓN

El contenido original se encuentra en https://gami.es/2015/01/los-games-developers-choice-awards-anuncian-sus-nominados/
Todos los derechos reservados para el autor del contenido original (en el enlace de la linea superior)
Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail bitelchux@yahoo.es y retiraremos este contenido inmediatamente